Сайт депутата Государственной Думы И.А.Чирковой
,
Россию губит пьянство
Недавно опубликованный доклад британских исследователей, которые последние тридцать лет наблюдали за здоровьем россиян, многих поверг в шок. Четверть российских мужчин не доживают до 55 лет. А главная причина тому – пьянство, тянущее за собой череду болезней, бытовых убийств и автомобильных аварий.

Доклад начальника УМВД по Архангельской области Сергея Волчкова, озвученный 12 февраля на сессии Архангельского областного Собрания депутатов, подтвердил страшные выводы ученых «поморской» статистикой. В Архангельской области порядка 35 процентов преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Причем этот показатель у нас выше, чем средние цифры по России. Каждое 8-ое ДТП тоже происходит по вине пьяных водителей.

Сергей Александрович, удрученный такими цифрами, даже попросил у Облсобрания помощи, заметив, что готов поддержать любую законодательную инициативу по противодействию алкоголизации населения. Ведь ситуацию в Поморье не поправило даже то, что в 2013 году сотрудниками правоохранительных органов было изъято более 2,5 тонн контрафактного алкоголя.

Депутат Государственной Думы Ирина Чиркова, принявшая участие в сессии законодательного собрания, безусловно, согласна с тем, что руководству страны необходимо в ближайшее время пристально заняться данной проблемой, грозящей России настоящей катастрофой. Уже сейчас, по оценкам специалистов, россиянин употребляет в год в среднем более 13 литров чистого алкоголя в год, причем 8 из них – крепкого. Этот показатель намного превышает общемировые цифры. Причем алкоголизация в нашей стране особенно прогрессирует среди мужского населения, причем ужасающими темпами – в сельской местности. Принятые Правительством меры по повышению акцизов на крепкий алкоголь в последние годы изменил ситуацию недостаточно.

«Да, мы – спивающаяся страна, - говорит Ирина Чиркова. – И давайте признаемся в этом честно. Это видит уже мировое сообщество, и британские исследования – лишнее тому подтверждение. Пьянство не знакомо редкой российской семье. Значит, это уже наша национальная трагедия. А самое трудное в борьбе с алкоголизмом – признаться алкоголику в своей болезни самому себе. Только тогда лечение будет эффективным. Поэтому я считаю, что борьба с пьянством должна стать одним из приоритетов государственной политики, иначе все другие цели станут бессмысленными».
vk instagram facebook twitter
Навигация
Календарь
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Поиск по сайту
Новости партии "Справедливая Россия"
Александр Бабаков провел встречу с делегацией Парламента и Правительства Республики Сьерра-Леоне
По итогам встречи стороны подтвердили обоюдную готовность к развитию двустороннего партнёрства, направленного на укрепление парламентской дипломатии, повышение эффективности законодательных процессов ...
Сергей Миронов провел встречу с победителями конкурса "Репин наш!"
Проект был организован при поддержке партии. Он направлен на развитие цифрового краеведения, сохранение исторической памяти и поддержку одаренных детей.
Кемеровская область: активисты партии посетили военный госпиталь
Волонтеры передали военнослужащим, находящимся на лечении, предметы личной гигиены, нательное белье, кондитерские изделия, чай, кофе и другие подарки.
Опрос
Архив новостей
Февраль 2024 (6)
Май 2023 (20)
Апрель 2023 (12)
Март 2023 (9)
Февраль 2023 (4)
Январь 2023 (10)